关于社保问题

信件编号: ****** 来信时间: 2020-07-01
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 之前在单位缴了6年的社保,然后失业了,在外打工就一直没有续交社保了,今年办理了个人灵活就业社保,续交了养老和医疗保险。但是我现在又在单位上班,单位准备给我缴纳五险。想咨询一下,我现在的社保该怎么缴纳?个人社保还要不要缴?另外以前缴纳的6年社保怎么算?如何才算缴满15年?
答复情况:
答复单位:肥东县人力资源和社会保障局    答复时间:2020-07-01

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经核实,您进入单位工作后社会保险就由工作单位缴纳,个人只需要承担个人缴费部分,不需要以灵活就业人员身份重复缴纳。之前缴纳的社保累计计算,到达法定退休年龄时累计缴满15年即可。如您还有其他问题,欢迎咨询肥东县劳动保障代理事务所,电话0551-67748662.地址:肥东县新政务服务中心D1-D3窗口。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意